Ученые обнаружили гигантскую галактику, которая отличается особенной "плодовитостью". В день появляется такое количество звезд, которое превышает годовые показатели нашей галактики.
Астрономы использовали телескоп НАСА «Чандра X-Ray» и определили, что эта далекая гигантская галактика образует около 740 новых звезд в год.

Для сравнения, наша галактика Млечный Путь порождает только одну новую звезду ежегодно. Эта необычная галактика находится на расстоянии около 5,7 млрд. световых лет от нас.

По мнению ученых, галактики такого размера, типа и возраста не должны производит звезды в таком быстром темпе. Однако в этой галактике существуют огромные запасы газа, который охлаждается до температуры ниже нуля и может образовывать звезды.

Во Вселенной всего лишь 10% газа становится звездами. Это потому, что энергия от черной дыры в центре каждой галактики противодействует охлаждению. Поэтому происходит постоянная битва между черными дырами и звездообразованием, как считает сэр Мартин Рис, известный астрофизик из Кембриджского университета в Англии.

В этом случае черная дыра в центре галактики, кажется необычайно тихой по сравнению с другими сверхмассивными черными дырами, поэтому она проигрывает этот бой. Но это массовый всплеск звездообразования, возможно, временный, потому что запасы газа в галактике не бесконечны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: