Ученые после ряда экспериментов и исследований пришли к выводу, что теория Чарльза Дарвина о том, что человеческая мимика едина в независимости от расы и только культурный аспект может отличать мимику одного народа от мимики другого народа или племени.

Однако ученые составили несколько тысяч компьютерных моделей лица и пригласили две группы испытуемых, которые укомплектовали азиатами и европеоидами. Людям предлагали распознать эмоцию, которое выражало лицо, созданное с помощью компьютерной графики, а также определить силу чувства, выражение эмоцией по шкале от одного до пяти.

Участники эксперимента должны были распознать эмоции из стандартного дарвинского набора: радость, печаль, гнев, отвращение и страх.
Оказалось, что азиаты, которые практически не имели контактов с жителями Европы, не могут без ошибок рассортировать эмоции европеоидов.

Исследователи пришли к выводу, что уважаемый Чарльз Дарвин преуменьшил влияние культурного фактора мимического отображения и восприятия человеческих эмоций.

В вышеописанном эксперименте европеоиды проявили большую догадливость, однако было много ошибок, что подтвердило новую теорию ученых, о том, что восприятие мимических эмоций зависит и от расы, и от особенностей национальной культуры человека.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: