Плохая новость для любителей приврать, так как ученые университета Британской Колумбии утверждают, что изучив основные мимические приёмы, любой желающий сможет научиться, как больше не попадаться на удочку лжеца.

Дело в том, что лицо человека пересекается множеством мышц, которые на подсознательном уровне получают команды от нашего разума в процессе бурной мозговой деятельности, например, когда мы на ходу соображаем, чего бы приврать собеседнику.

Ученые записали мимику большого количества людей на камеру, в процессе вранья или когда люди говорили правду и отследили закономерность движения лицевых мышц у лжецов и правдолюбов.

«Когда вы смотрите на все лицо, вы увидите, как внутренние края бровей сближаются и поднимаются вверх, в то время как мышцы вокруг рта тянут уголки губ вниз, как будто вы хмуритесь, а мышцы подбородка сокращаются и образуют ямочки» - описали мимику говорящего правду человека исследователи.

Оказалось, что любителей скрыть правду или приукрасить действительность связывает, определённа мимическая манера двигать бровями или морщить лоб. На лице, у человека совравшего или пытающегося это сделать, заметно, как сжимаются скулы и проскальзывает лёгкая ухмылка. Кроме того, мимике врунишек присуще выражение удивления.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: