Ученые из Университета Тафтса пришли к неожиданному открытию в области биоинженерии. Оказывается, что в процессе формирования эмбрион не имеет чётко выраженного овала и черт лица, но организм уже способен влиять на формирование сложных лицевых структур.

Специалисты полагают, что определённая группа клеток эмбриона рассматривают форму и положение каждого отдельного органа относительно остальных органов тела и таким образом, можно сделать вывод, что организм не имеет генетически запрограммированной формы лица.

Специалисты провели эксперимент на эмбрионе лягушки. Ученые искусственным методом создали дефекты лицевой части эмбриона, а потом имели возможность наблюдать, как только начавшийся развиваться организм корректирует образовавшиеся из-за вмешательства человека дефекты.

Такое открытие даёт ученым не только возможность расширить знания в области биоинженерии, а и даст возможность корректировать форму лица человека, откроет совершенно новые возможности в регенеративной медицине, усовершенствовании робототехники и даже поможет с большим успехом осваивать космическое пространство.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: