Специалисты ЦЕРНа отложили повторный запуск Большого адронного коллайдера. Причиной стало короткое замыкание в магните установки.

В восьмом секторе установки в одном из сверхпроводящих магнитов обнаружилась серия коротких замыканий. Семь других секторов прошли успешную проверку.

Для устранения возникшей проблемы ученые начали нагревать магниты. Такая процедура и охлаждение магнитов после отодвигают перезапуск БАКа на некоторое время. Точный срок задержки не известен: он может продлиться от нескольких дней до нескольких недель. Физики проводят рентгеновское обследование магнитов, но ясно, что их неполадки не окажут влияния на ход всего эксперимента.

Читайте также: Ученые снова запустят Большой адронный коллайдер

Большой андронный коллайдер был остановлен в феврале 2013 года. После модернизации и перезапуска установи исследователи планировали сконцентрироваться на поиске частиц темной материи, дополнительных пространственных измерений и следов суперсимметрии. БАК находится в ЦЕРНе на границе Швейцарии и Франции. В 2012 году с его помощью были открыты частицы со свойствами бозона Хиггса.


Поделитесь в соцсетях: