После обнаружения мельчайших частиц, которые когда-либо могли бы существовать, команда ученых ЦЕРНа в настоящее время рассматривает расширение своей программы и планирует создать новый коллайдер.

Команда ученых, которая обнаружила частицы бозона Хиггса этим летом, сейчас смотрит в будущее и планирует создание нового подземного коллайдера протяженностью 80 км, что в три раза больше размера текущего Большого Адронного Коллайдера под Женевой.

Новый коллайдере планируется использовать для решения новой партии тайн Вселенной, например, как гравитация взаимодействует на молекулярном уровне. Большой Адронный Коллайдер был изначально построен, чтобы обнаружить тайну возникновения Вселенной, но в настоящее время используется для создания максимально горячих температур.

Однако новый коллайдер вряд ли будет построен до 2025 года, но команда ученых не хочет ждать так долго. Одним из альтернативных вариантов является снос текущего коллайдера, который имеет протяженность 27 км и создание на его основе нового.

Любая схема будет стоить миллиарды долларов, которые будут распределены между 20 государствами-членами ЦЕРНа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: