Невролог из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса и российский историк Лев Лурье провели совместное исследование и озвучили общественности новую гипотезу о причинах смерти Владимира Ленина.

Исследователи в своих предположениях отталкиваются от того, что вскрытие Владимира Ильича показало известкование кровеносных сосудов мозга, из чего достаточно сложно выделить достоверную причину смерти. Известно, что Ленин пережил несколько инсультов и скончался в 53 года, что относительно молодой возраст для смерти от инсульта. Кроме того, Ленина нельзя было отнести к какой-либо группе риска: он не курил, не болел диабетом, и у него не было лишнего веса.

Винтерс и Лурье допускают, что инсульт могло вызвать лечение сифилиса, вернее методы лечения, к которым прибегали медики в те времена. Ещё одной из вероятных причин смерти Ленина мог быть сильный стресс. А самой смелой стала гипотеза об отравлении Ленина Сталиным. Исследователи опираются на тот факт, что незадолго до своей смерти Ленин разочаровался в Сталине как в соратнике и стал более склонен поддерживать Троцкого. В пользу этой гипотезы выступает и тот факт, что Сталин любил избавляться от врагов, отравляя их. Ещё до всех политических перипетий Ленину довелось пережить два инсульта, после которых он заново учился говорить и писать. Однако в год своей смерти он чувствовал себя хорошо.

Историки располагают показаниями очевидцев, которые утверждали, что видели Ленина накануне его смерти, он был бодр и свеж. И внезапные конвульсии, нехарактерные для инсульта, по мнению Винтерса, могли быть результатом отравления.

Российские ученые не склонны разделять гипотезу Винтерса и Лурье. Например, директор НИИ физико-химической медицины Юрий Лопухин считает, что совершенно очевидным то, что Ленин умер от атеросклероза сосудов головного мозга, а других вариантов быть не может.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: