Представьте себе, что вы садитесь в поезд на станции метро в Лондоне, чтобы отправиться на работу и выходите рядом с вашим офисом в Нью-Йорке всего лишь через три четверти часа.

Если дизайнеры этой революционной идеи общественного транспорта будущего правы, то это именно то, что появится на нашей планете в ближайшем будущем.

Вакуумная транспортная труба предназначена для безвоздушного перемещения транспортных средств, которые, как его создатели говорят, безопаснее, дешевле и спокойнее, чем поезда или самолеты.

Дизайнеры этого проекта считают, что их система может достичь в пятьдесят раз больше за 1 кВт-ч, чем электрические автомобили или поезда, не загрязняя воздух.

Кроме того, они утверждают, что подобные вакуумные магистрали будут более дешевыми в строительстве, примерно 1/4 от стоимости автодорог и 1/10 от стоимости высокоскоростных железных дорог.

Примечательно также, что по расчетам разработчиков, несмотря на невероятную скорость, пассажиры будут подвергаться лишь минимальным перегрузкам.

Первые разработки вакуумной транспортной трубы были придуманы инженером-механиком Дэрилом Остером в начале девяностых годов, а в 1997 году он получил патент на эту технологию.

С тех пор он сумел создать консорциум лицензиатов, чтобы помочь ему развивать систему. Однако, несмотря на попытки создания общественных инфраструктурных проектов, эта технология до сих пор не была принята всерьез.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: