Хотите стать бессмертным как Дункан Маклауд в фильме «Горец»?

Знание того, как гены меняются, может проложить путь для новых поколений омолаживающих препаратов.

Генетический «переключатель», который определяет, насколько быстро мы стареем, был недавно обнаружен учеными, и этот прорыв может привести к созданию препаратов, которые остановят этот процесс или, по крайней мере, замедлят старение.

Ученые обнаружили гены, которые определяют, как быстро мы стареем, и которые находятся под контролем таких факторов, как диета в течение всей нашей жизни.

Они также зависят от окружающей среды и образа жизни и могут быть запрограммированы с самого раннего возраста.

Ученые уже знают, что «эпигенетические» изменения, химические изменения в ДНК и внешние факторы в окружающей среде, оказывают серьезное влияние на процесс старения.

Новое исследование в определенной степени может помочь решить загадку, каким образом и когда эти явления происходят.

Ученые впервые рассмотрели эпигенетические изменения в ДНК 172 близнецов в возрасте от 32 до 80 лет. Близнецы часто используются в таких исследованиях, потому что имеют идентичные гены, что позволяет просмотреть их зависимость от генетических и экологических последствий.

Если один близнец демонстрирует характеристики, отличные от другого, это означает, что причина не является генетической.

В ходе анализа изменений по отношению к хронологическому возрасту, исследователи определили 490 возрастных эпигенетических изменений.

В соответствие с этими конкретными возрастными чертами были выделены четыре гена, отображающие изменения, связанные с уровнем холестерина и функциями легких.

Дальнейшие исследования показали, что многие из эпигенетических изменений ДНК также присутствовали в группе из 44 младших близнецов в возрасте от 22 до 61 года.

Это означает, что в то время как многие возрастные генетические изменения, вызванные экологическими факторами, происходят на протяжении всей жизни человека, некоторые из них могут быть вызваны уже на ранней стадии.

По словам ученых, это исследование позволило рассмотреть лишь часть мест в генетическом коде человека, которые несут в себе такие эпигенетические изменения, но уже эти начальные данные подтверждают необходимость более полного сканирования эпигенетических изменений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: