Группа исследователей разработала компьютерную систему, которая считывает визуальные подсказки на лице человека.

Вдохновленные работой психологов, изучающих мимику человеческого лица, ученые-компьютерщики решили попробовать, смогут ли машины считывать визуальные сигналы, которые говорят о том, что человек врет.

На данный момент результаты являются перспективными. В ходе исследования было сделано 40 видеозаписей бесед, в ходе которых автоматизированная система анализировала движения глаз, когда от человека требовалось посмотреть на разложенные перед ним предметы, а также анализировала, говорил ли он правду. Результат показал точное определение системой 82,5% случаев.

Это лучший показатель точности, чем может продемонстрировать любой человек-эксперт в этой сфере.

Автоматизированная система проводит одновременный анализ всех черт лица и лицевых мышц и движение глаз. Система использовала статистический метод для моделирования того, как двигаются глаза людей в двух различных ситуациях - во время обычной беседы, и во время вопроса, на который человек заведомо дает ложный ответ.

Следующим шагом в этом направлении будет увеличение числа изученных предметов и разработка автоматизированных систем, которые анализируют язык тела в дополнение к зрительному контакту.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: