Если темная материя и существует, то она не скрывается в нашем районе Вселенной, как считают ученые.

Согласно широко признанной теории, до 80% массы Вселенной, как полагают, состоит из темной материи, которую можно обнаружить только косвенно, благодаря гравитационной силе, которой она обладает.

Тем не менее, новое исследование команды астрономов из Чили, показало, что эти предположения просто не соответствуют фактам.

Команда использовала 2.2-метровый телескоп в обсерватории Ла-Силла вместе с другими телескопами, чтобы рассчитать массу материала в окрестности Солнца.

«Общая масса звезды, пыли и газа вокруг Солнца подсчитывается легко, но это не оставляет места для дополнительных материалов - темной материи, как мы ожидали. Наши расчеты показывают, что она должна быть четко обозначена в наших измерениях, и теперь это доказывает, что ее просто не существует», - говорится в докладе ученых.

Существующие модели формирования галактики позволяют предположить, что Млечный Путь окружен темной материей, большое количество которой можно найти и в регионе вокруг Солнца. Но безуспешные поиски загадочной материи говорят, что она должна быть очень необычной формы, чтобы оставаться не найденной.

После этого исследования, тайна темной материи стала еще более загадочной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: