«Умная» одежда, которая меняет цвет, может помочь людям скрываться так же, как это делают кальмары и рыбки Данио.

Команда из Бристольского университета разработала искусственные мышцы, которые имитируют способность кальмаров менять цвет.

Технология относится к категории «мягких» роботов, область, которая сочетает в себе органическую химию и робототехнику.

Ученые из Бристольского университета решили объединить биомимикрию, технологию, которая имитирует природу, и робототехнику. Они изучают и имитируют характеристики биологических организмов для создания мягких роботов и плавно передвигающихся устройств.

Такие искусственные мышцы могут повторять мышечное движение и имеют сильные визуальные эффекты.

Чтобы создать искусственные мышцы, исследователи изучали, как некоторые животные меняют цвет. Они делают это по разным причинам - в случае опасности или в зависимости от их настроения, уровня стресса, изменения внешней температуры, при общении или привлечения партнера.

Головоногие моллюски, кальмары, каракатицы и осьминоги, меняют цвет с помощью крошечных мышц в коже, которые растягивают небольшие мешки с черной краской. Эти мешки расположены в клетках кожи животных, и когда клетка готова менять цвет, мозг посылает сигнал к мышцам. Мышцы расширяют мешки и создают оптический эффект, что позволяет животному выглядеть, как будто оно постоянно меняет свой цвет.

Для имитации этих естественных механизмов команда разработчиков использовала «умные» электро-активные полимерные материалы, подключенные к электрической цепи.

Эти материалы и этот подход идеально подходят для создания кожи, которая будет менять цвет путем перекачивания жидкости из одного места в другое.

Это может помочь создать целый ряд новых технологий, начиная от активной маскировки и одежды, которая будет изменять цвета и рисунки, до материала, который может охладить вас, когда вам жарко и защитить от холода в условиях низких температур.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: