Разработчики NASA провели испытания прототипа разведывательного дрона, который будет использоваться на Марсе.

Новый аппарат создали в лаборатории реактивного движения, которая проводит исследования для Национального управления США по воздухоплаванию и изучению космического пространства.

Одной из главных проблем аппаратов, которые передвигаются по поверхности Красной планеты, является ограниченность обзора видеокамер, установленных на дронах. Возвышенные части рельефа могут заслонить многие участки местности, куда марсоход планирует направиться. Все это вызывает ряд неудобств при работе аппаратов. При так ограничениях аппарат будет следовать по маршруту, который не является оптимальным. Устройства визуальной разведки на борту корабля, вращающегося вокруг Марса, тоже недостаточно.

Специалисты считают, что использование дронов в дополнение к марсоходам, которые будут проводить оценку местности сверху, позволит в три раза увеличить расстояние, которое роверы смогут пройти за один марсианский день.

Дрон, представляющий из себя вертолет, каждый день будет лететь впереди марсохода и проверять точки местности планеты, которые представляют интерес для исследователей. Это также поможет земным инженерам выбрать самый оптимальный маршрут для ровера.

Мини-вертолет будет работать от солнечной батареи. Расстояние между лопастями составит 1,1 метра. Элементы системы управления и аппаратура для исследования помещаются в контейнер кубической формы.

Читайте также: В NASA провели испытания двигателя для ракеты, на которой люди отправятся на Марс

В космическом машиностроении уже есть несколько достойных внимания детищ современной инженерии. Большой популярностью пользуется корабль доставки грузов на МКС, например. На Земле с перевозкой грузов все обстоит куда проще. Найти надежного исполнителя, который имеет возможность быстро и аккуратно доставлять грузы по всему миру можно на http://limcoukraine.com/, где предоставлена вся исчерпывающая информация о вариантах транспортировки грузов.


Поделитесь в соцсетях: