Компания, которая занимается разработкой космической техники, провела испытания своей новой ракеты вертикального взлёта и посадки. Аппарат Grasshopper был использован на полигоне в Техасе. Состоит из ракеты-носителя Falcon 9 и двигателя модели Merlin 1D. В результате испытания ракета поднялась на 40 метров.

После взлёта аппарат завис в воздухе на 29 секунд перед приземлением на четыре ноги со специальными гидравлическими амортизаторами на стартовой площадке. Последние испытания показали огромный шаг в разработке ракеты с вертикальным взлётом, так как ранее 21 сентября аппарат взлетел на 2 метра, а в начале ноября – чуть более, чем на 5. В этот раз ракета достигла высоты десятиэтажного дома.

На данный момент компания SpaceX занимается разработкой космических аппаратов многоразового использования. Учёные и инженеры много надежд возлагают на то, что их технология может быть использована в исследованиях Марса. Стоит отметить, что компания ещё в 2008 году подписала договор с NASA о 12 полётов корабля Dragon, который должен доставлять грузы на МКС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: