Американское космическое агентство NASA намерено в июне этого года испытать аппарат, который напоминает летающую тарелку. Целью этого устройства является доставка тяжелых грузов на Марс. Летом будет запущен прототип аппарата над гавайским островом Кауаи с высоты в несколько десятков километров.

В аппарате, получившим название LDSD, применяются надувные элементы, которые замедлят его падение после вхождения в атмосферу Марса. До этого агентство использовало воздушные амортизаторы и парашюты для работы марсианских аппаратов.

Для Curiosity, имеющего одну «ногу», разрабатывали спецсистему, которая совмещала в себе реактивные двигатели и парашюты. Но данная технология бесполезна при работе с более тяжелыми устройствами. Но для последующих миссий потребуется спускать на поверхность Красной планеты до 40-100 тонн за один раз. В условиях атмосфера Марса, которая очень разряжена, использование парашютов для спуска тяжелых грузов не получится. А применять лишь реактивные двигатели нельзя из-за высокой турбулентности.

В новом аппарате используется надувная камера, которая заменяет тормоз, а также огромный парашют. Надувной тормоз окружает капсулу. Он надуется, как только капсула войдет в атмосферу Марса со скоростью 3,5 Маха, что позволит снизить ее. При достижении капсулой скорости 2 Маха откроется парашют размеров в 33,5 метров.

Читайте также: NASA будет платить России за доставку астронавтов на МКС до 2020 года

Для испытания LDSD в условиях разряженной атмосфера аппарат поднимут на высоту в 37 километров при помощи аэростата, а включившийся ракетный двигатель доставит его на высоту в 55 километров. После того как раскроется парашют, новый аппарат упадет в океан.


Поделитесь в соцсетях: