В NASA испытали двигатели для мощной сверхтяжелой ракеты-носителя, с помощью которой люди доберутся до Марса.

Ранее три жидкостных ракетных двигателя на кислороде и водороде использовали в космических шаттлах. Их создает компания Aerojet Rocketdyne.

Инженеры провели работу двигателя, а также его главных систем, например, управление двигателем и данные о давлении. Испытания прошли в Космическом центре им. Джона Стенниса. Двигатели включали на 500 секунд. Это стало их первым включением со времени проведения испытаний в ходе реализации проекта Space Shuttle в 2009 году.

Следующее тестирование пройдет в апреле. Всего до испытания ракеты-носителя проведут восемь тестов по 3,5 тысячи секунд. Десять раз испытают другой агрегат космического агентства, который включат на 4,5 тысячи секунд.

Читайте также: NASA готово приступить к испытаниям ракеты, предназначенной для полета на Марс

Четыре подобных агрегата разработчик ракеты – компания Boeing – планирует установить на первую ступень ракеты-носителя Space Launch System. Она будет весить около 3 тысяч тонн и достигать более 100 метров в длину. На ракете можно будет вывести на орбиту около 130 тонн груза. Первые испытания аппарата запланированы на 2017 год.


Поделитесь в соцсетях: