Когда астрономы стали открывать гигантские чужие планеты, подобные Юпитеру и Сатурну за пределами нашей Солнечной системы, они заметили, что орбиты этих гигантов не были разбросаны равномерно вокруг их звезды, несмотря на то, что некоторые орбиты казалось, были более привлекательными для этих гигантов.

Исследователи говорят, что они, по-видимому, открыли тайну этого загадочного слипания. По их мнению, это происходит вследствие высокой энергии, излучаемой этими звездами.

«Наша модель предлагает правдоподобное объяснение скопления планет-гигантов, которое наблюдается в последнее время в ходе исследований по поиску экзопланет», - сказал ведущий автор исследования Ричард Александр, астрофизик из Университета Лестера в Англии.

Излучения от протопланетных дисков из газа и пыли, которые вращаются вокруг молодых звезд, обеспечивает сырье для формирования других миров. Этот процесс, называемый фото-испарением, является результатом ультрафиолетового излучения и других потоков фотонов высоких энергий от звезды после нагревания диска.

Материал диска, расположенный ближе к звезде становится очень горячим, но удерживается на месте сильным притяжением звезды. Таким образом, любая планета-гигант, которая мигрирует туда из внешней части диска своей системы, теряет, в итоге, все газовые накопления.

Дальше, если гравитация звезды гораздо слабее, в ходе нагревания часть материалов нагретого диска испаряется в пространство, образуя пробелы. Эти пробелы, по существу, выступают в качестве баррикад, которые держат большие планеты, заставляя их вращаться по внутренней спирали.

Точное расположение этих пробелов зависит от массы планет, но обычно они составляют 1-2 астрономических единицы от звезды, как Солнце. Одна астрономическая единица или АЕ - среднее расстояние от Земли до Солнца, которое составляет около 150 млн. км.

Пока ученые рассмотрели только одно-планетные системы, но наблюдения находят все больше и больше различных планетных систем, поэтому теперь ученых интересует, какие будут результаты в системах с более чем одной планетой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: