В NASA рассказывают, что неполадки на Международной космической станции, из-за которых астронавты были вынуждены покинуть американский сегмент, могут стать «ошибкой» бортового компьютера. Глава программы пилотируемых космических полетов американского космического агентства в России Шон Фуллер заявил, что компьютер выдал неправильные показания.

Сейчас специалисты выясняют, почему компьютер предоставил ошибочные данные. Компьютер показал, что в приборах станции уменьшилось количество аммиака, что было расценено как утечка. Когда же астронавты взяли пробы воздуха в американском сегменте станции, выяснилось, что аммиака там нет.

Напомним, накануне утром датчики станции просигнализировали от утечке аммиака. Астронавты американского сегмента покинули его и переместились к российским коллегам в их модуль. В конце дня космонавты вернулись «домой».

Читайте также: На аукционе продадут первый компьютер Стива Джобса

Сейчас на МКС находится международный экипаж из шести человек: россияне Елена Серова, Антон Шкаплеров, Александр Самокутяев, американские астронавты Терри Вертс и Барри Уилмор, а также Саманта Кристофоретти из Италии.


Поделитесь в соцсетях: