В понедельник, 10 ноября, на Землю вернулся экипаж МКС. Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-13М» приземлился в Казахстане.

Из космоса домой вернулись астронавт NASA Рид Вайзман, космонавт Роскосмоса Максим Сураев и астронавт ЕКА Александр Герс.

Капсула приземлилась на поверхность планеты в 05:59 по киевскому времени в 5 км от города Аркарлык. Роскосмос сообщает, что посадка прошла в запланированном режиме.

Кроме астронавтов на Землю прибыло поколение дрозофил. Их предками являются мушки, которые были на спутнике «Фотон-М». Насекомые были выведены в рамках эксперимента по изучению влияния невесомости на развитие многоклеточных организмов.

Безопасность спускаемой капсулы обеспечивали 14 вертолетов МИ-8, три сотни военнослужащих, 3 самолета Ан-26, а также 6 поисково-спасательных машин.

Читайте также: Экипаж МКС вернулся на Землю, приземлившись в Казахстане

На станции остались российские космонавты Елена Серова и Александр Самокутяев, а также Барри Уилмор. Уже 24 ноября к экипажу присоединятся Антон Шкаплеров из Роскосмоса, представитель NASA Терри Верс и космонавт ЕКА Саманта Кристоферетти.


Поделитесь в соцсетях: