Сегодня в День космонавтики в этой области произошло ЧП. Американское агентство NASA сообщило о поломке запасного компьютера на МКС, который находится на внешней поверхности космической станции. Для его замены может возникнуть необходимость в выходе в открытый космос.

Этот компьютер предназначается для контроля ряда роботизированных систем станции. Теперь он реагирует на поданные ему команды. Основной компьютер орбитального комплекса работает нормально. Поломка запасного компьютера не повлияла на работу станции, а угрозы для экипажа нет.

Специалисты Центра управления полетами, находящегося в Хьюстоне, должны в ближайшее время принять решение: попытаться «оживить» сломанный компьютер или заменить его. На станции есть запасной прибор, но устанавливать его необходимо в открытом космосе.

Сломанный компьютер предназначался для подстраховки основного при произведении стыковки грузового космического корабля Dragon и станции. Запуск корабля должен состоятся 14 апреля, а стыковка запланирована на 16 апреля.

Читайте также: Гавный синоптик Японии вышел из строя

В настоящее время на станции находятся шесть человек: российские астронавты Александр Скворцов, Михаил Тюрин, Олег Артемьев, космонавты из США Стивен Свонсон и Рик Мастраккио, а также японец Коити Ваката.


Поделитесь в соцсетях: