На торгах продадут один из первых компьютеров, собранных Стивом Возянком и Стивом Джобсом. Стоимость первой машины основателей Apple, которая уйдет с молотка в октябре на аукционе Bonhams в Нью-Йорке, оценивается в 300-500 тыс долларов.

Партия, состоящая из 200 компьютеров, является настоящим раритетом. Представитель аукционного дома отметила, что этот раритет находится в прекрасном состоянии. Он лучший, чем те, которые они видели за последние четыре года. На аукцион компьютер поступил от американского коллекционера.

Это не первый компьютер компании из партии Apple 1, выставленный на аукцион. В мае прошлого года был продан одни из шести компьютеров за 671 тыс. долларов. В июле этого же года одна из машин была куплена на 388 тыс. долларов на торгах Christie’s. В 2012 году неизвестный покупатель приобрел функционирующий компьютер, собранный Стивом Джобсом одним из первых. За него он выложил 688 тыс. долларов.

Читайте также: Ди Каприо отказался играть Стива Джобса

Apple 1 создал Стивен Возняк в 70-х годах прошлого столетия. Он и будущий руководитель компании Стив Джобс решили продать компьютер, который предназначался для личного пользования. Первую партию компаньоны собрали вручную в гараже Джобса. Всего тезки реализовали около 200 машин. До наших дней дошли 43 компьютера, шесть из которых до сих пор работают.


Поделитесь в соцсетях: