Строительство российской базы на Луне может занять всего десять лет. Стоимость проекта оценивается в 550 млрд рублей.

Для создания базы на четырех человек потребуется изобретение новых технологий, о чем сообщил генеральный конструктор компании «Лиин Индастриал» Александр Ильин, который участвовал в разработке сверхлегкой ракеты «Таймыр».

Ильин предлагает использовать в качестве ракеты-носителя «Ангару», запуск которой состоялся 23 декабря. Корабль он предлагает создать из бытового отсека «Союзов», корпусов спускаемого аппаратов, а посадочный модуль – на основе разгонного блока «Фрегат». Чтобы построить лунную базу, потребуется 13 раз запустить тяжелые ракеты. Для поддержания жизнедеятельности станции предлагается совершить 37 пусков ракет.

Читайте также: Полет на Луну обойдется Роскосмосу в 100 млрд рублей

Конструктор рассказал о планах создания площадки для лунного поселения. Для этой роли годится гора Малаперт в районе южного полюса Луны. Это плато достаточно ровное. С него будет удобно выходить на связь и совершать посадку. 89% времени на горе есть солнечное освещение. Ночь не превышает 6 суток и случается несколько раз в год.


Поделитесь в соцсетях: