О том, что вскоре люди не смогут полакомиться морским деликатесом, сообщили географы Университета Глазго. Раковины мидий состоят из органических веществ и карбоната кальция. Они извлекают из соленой воды ионы двууглекислой соли и преобразовывают их в кристаллы карбоната кальция. Раковина состоит из кальцита (внешний слой) и арагонита (внутренний слой).
Ученые провели эксперимент, в ходе которого выращивали мидий в четырех емкостях с повышенным уровнем кислотности. Оказалось, что при повышении кислотности воды в ней снижается содержание ионов биокарбоната, что приводил к ломкости и жесткости внешнего слоя раковин. Внутренний слой становился более мягким. Мидии оказывались уязвимыми к атакам хищников и ударам стихий.
Читайте также: Ученые: мощное извержение вулкана может полностью уничтожить Японию
Другая группа исследователей также определила, что повышенный уровень кислотности и температура негативно влияют на вкус креветок. Такие морепродукты получили самую низкую оценку от дегустаторов.
Поделитесь в соцсетях: