Лед – это вещество, которое состоит из молекул воды и содержит два атома водорода, один атом кислорода. Эта простая комбинация на самом деле является, пожалуй, самым загадочным и самым важным веществом на нашей планете.

Лед играет невероятно важную роль в жизни человека, как на бытовом уровне, так и на уровне крупных производств. Так, широко применяются льдогенераторы, а дома мы используем морозильные камеры холодильников для производства льда. Однако и природа не находится на последнем месте. Всем известно, что многовековые глыбы льда покрывают наиболее холодные части нашей планеты. Могучие ледяные глыбы, айсберги, бороздят бескрайние просторы северо-ледовитого океана.

Ученые уже давно начали бить тревогу, опасаясь серьезных последствий таяния ледников. Глобальное потепление может принести гибель планете Земля и её обитателям.

Немецкий ученый Тамман и его американский коллега Бриджмен в начале двадцатого столетия определили шесть разновидностей льда. На сегодняшний день определено целых двенадцать модификаций льда. Самый распространенный вид льда – этот тот, к которому мы все привыкли. Снег, град и иней – самый обычный и распространенный вид льда.

Но куда же может подеваться лед и чего так опасаются ученые? Да, именно глобальное потепление является одной из главных угроз жизни на планете.

Например, у льда масса положительных качеств. Помимо того, что это вещество является важной частью экосистемы, лед образует на поверхности рек, озер покров, который защищает от промерзания обитателей глубин.

Безо льда исчезли бы все известные нам виды спорта, связанные с соревнованиями при низких температурах.

Также снежный покров защищает от вымерзания многие виды растений зимой.

Удивительно, но некоторые ученые утверждают, что есть вид льда, который может растопить только температура в +190 градусов.

Читайте также: Таяние льда изменяет гравитацию Земли

В этом мире еще много чего удивительного связано со льдом, но главным вопросом, над которым ломают головы ученые, остается то, как сохранить лед при стремительном росте уровня температуры на Земле.


Поделитесь в соцсетях: