Ученые из университета Макуори в Австралии считают, что содержание животных в зоопарках и дома делает их глупыми. Они предполагают, что интеллект животных напрямую зависит от того, насколько сложные условия выживания. То есть, чем проще живется питомцу, тем больше ослабевают его умственные способности.

Ученые провели эксперимент с мелкими грызунами. Двум контрольным группам – жившим до этого в неволе и в диких условиях особям – предлагалось найти выход из лабиринта. Свободные животные быстрее находили выход, делали меньше ошибок при поиске и использовали самые короткие пути.

По мнению исследователей, все дело в том, что выживание в диких условиях предполагает решение многих задач, которые стимулируют пластичность мозга и когнитивные способности. В неволе же приходится наблюдать ограниченность и предсказуемость среды. В результате неиспользуемые нейронные схемы в мозге просто отключаются.

Ученые советуют разнообразить жизнь животные, живущих в неволе, ставить перед ними новые задачи – чтобы тренировать их умственные способности.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: