Микроскопические частицы внутри белка позволили человеку стать самым умным существом на планете. По мнению ученых, это ключ к пониманию, почему наш мозг намного больше и сложнее, чем у любого другого животного.

Это может также объяснить, каким образом наши непревзойденные умственные способности развивались так быстро и резко. Эта тайна сбивает с толку многих ученых на протяжении десятилетий.

Современный человеческий мозг в три раза больше по объему, чем у человекообразных обезьян, наших ближайших родственников. Более того, его соотношение к размерам тела значительно больше. Кроме того, он имеет гораздо большую кору головного мозга, область, которая контролирует высшие мыслительные процессы с более высокой концентрацией нейронов, чем у других животных.

Новое исследование показывает, что эволюционному развитию мы обязаны конкретному виду белка, который называется домен DUF1220. Его количество гораздо более многочисленно у людей, чем у других видов.

Человек имеет более 270 копий DUF1220 закодированных в ДНК. Шимпанзе занимают второе место - 125. Гориллы - 99, а мартышки – 30.

Это открытие открывает много новых дверей. Оно предоставляет новые возможности для диагностики заболеваний, связанных с размером мозга.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: