Компьютеры способны распознавать то, что они видят с помощью спецалгоритмов. Кроме того, машины способны различать одушевленные и неодушевленные предметы, «узнавать» лица и вычислять эмоции человека.

Но никто ранее не задавался вопросом, в каком виде компьютерами воспринимается окружающий мир. Ответ на этот вопрос искали сотрудники Корнуэльского университета и университетов Вайоминга. Исследования ученых показали, что компьютеры видят мир совершено по-иному, не так, как мы.

В нейронную сеть в нее внедрили генетический алгоритм, позволяющий синтезировать новые изображения из наборов изображений, уже имеющихся в памяти. Человек при таком подходе, взявший за основу дельфина, получит на выходе что-то, напоминающее это животное.

Ученые заменили человеческое восприятие на восприятие компьютера, что дало на выходе неопределенные результаты. Изображения должны были получиться высококачественными и хорошо распознаваемыми. Но вместо этого исследователи получили причудливые «картинки». Дельфин, например, в понимании компьютера выглядит совершенно не так, как должен.

Изображения похожи на картины абстракционистов, которые находятся под воздействием таблеток. Человек не увидит в них никакой полезной информации.

Программа нейронной сети, несмотря на это, всегда идентифицировала эти изображения как определенные объекты. Исследователи отмечают, что эти изображения кажутся компьютерам оптическими иллюзиями, которые могут стать проблемой для распознавания лиц или объектов при определенных условиях.

Человек обычно идентифицирует какие-то объекты, смотря на изображение в целом. Компьютер выбирает лишь отличные от других черты и особенности.

Читайте также: Технология, которая перевернула мир

Мы не редко задумываемся, как компьютеры и новые технологии за короткий промежуток времени смогли изменить нашу жизнь. Сегодня перед нами открыты новые горизонты, дороги и пути развития. Нам доступны всевозможные технологии, которые облегчают наш быт, например, с помощью персонального компьютера сегодня можно запрограммировать пульт дистанционного управления и управлять с его помощью домашней электроникой. Чтобы получить такой пульт достаточно обратиться к специалистам - http://pulti.ua/Proshivaemie-USB-pulti/, которые быстро и недорого установят необходимую прошивку на ПДУ.


Поделитесь в соцсетях: