Тысячи возможных ранних поселений были обнаружены археологами с помощью компьютеров в ходе анализа спутниковых снимков.

По словам ученых, они нашли около 9000 потенциальных новых объектов в северо-восточной Сирии.

Компьютеры отсканировали изображения и проанализировали изменения цвета почвы и возникновения курганов, когда глинобитные поселения разрушились.

С помощью этих методов информатики ученые решили создать огромную карту, которая не только является методологически очень интересной, но также указывает на ошеломляющее количество поселений древних людей за последние 7000 или 8000 лет.

Это позволит намного быстрее и легче проводить археологические раскопки.

В прошлом ученые уже пытались использовать фотографии со спутников, рассматривая каждую фотографию, чтобы попытаться определить потенциальные места.

Но затем к проекту присоединились эксперты из Массачусетского технологического института, чтобы создать приложение, которое в состоянии классифицировать огромные площади местности.

По мнению ученых, отсутствие субъективности со стороны компьютера позволило им рассмотреть огромные площади намного быстрее и качественнее.

В целом, около 9000 возможных пунктов были определены на площади в 23 000 кв. км.

В идеале некоторые из них будут раскопаны, но тот факт, что большая их часть расположена на территории Сирии, охваченной нестабильной политической ситуацией, заставил ученых приостановить эти раскопки.

Археологические работы в Ираке также не были популярны в прошлом, но исследователи чувствуют, что настало время для выявления объектов культурного наследия, чтобы убедиться, что они еще не были потеряны, так как города в этой стране стремительно расширяются.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: