Исследователи обнаружили в метеорите, который упал на нашу планету в 2011 году, доказательства существования жизни на Марсе.

Международная группа ученых провели анализ органического углерода, который был найден в составе метеорита Тиссинт, упавшего 18 июля 2011 года в Марокканской пустыне. Специалисты сделали вывод, что углерод имеет биологическое происхождение, а не атмосферное или вулканическое.

Ученые считают, что в древности Красная планета столкнулась с астероидом. Часть обломков с Марса выбросило в космос. Через некоторое время некоторые упали на нашу планету, как это случилось с метеоритом Тиссинт.

В докладе исследователей говорится, что изотопный, микроскопический и химический анализ углерода дал ученым несколько версий объяснения его происхождения. Эксперты установили характеристики, которые исключают возможность земного происхождения углерода, а указывают на то, что органические молекулы появились в метеорите перед тем, как он покинул пределы Марса.

Читайте также: Одна из теорий существования на Марсе воды была опровергнута

Есть предположения, что данные молекулы возникли из-за биологической активности на Красной планете, где в древности могла существовать жизнь. Но говорить об этом, как о доказанном факте, еще рано.


Поделитесь в соцсетях: