Согласно последним исследованиям ученых, планет, на которых, как считалось ранее, может существовать жизнь, на самом деле не существует. Специалисты пришли к таким выводам после спектрального анализа звезды, вокруг которой могли обращаться планеты.

Несмотря на то, что есть доказательства существования экзопланет, схожих с Землей и пригодных для жизни, их происхождение ранее было неправильно истолковано. Ученые сделали неправильные выводы, причиной которых послужили вспышки на Солнце.

Экзопланеты Gliese d и g, которые, как предполагалось, находятся в 22 световых годах от нашего «дома», уже давно стали объектом дискуссий. Ряд ученых считали, что они находятся в «Обитаемой зоне» или в «поясе Златовласки», где планеты имеют на поверхности жидкую воду. Специалисты NASA отмечали, что в этой зоне могут быть миллиарда подобных планет.

Ученые заявляли, что с помощью метода Доплера обнаружили красного карлика, получившего название Gliese 581 g. Данная технология позволяет обнаружить планеты, масса которых не меньше нескольких масс Земли.

Но астрономы Университета Пенсильвании заявили, что Gliese 581 g и d – не планеты. Ученые полагают, что получили сигнал от звезды, а не планет.

Читайте также: Ученые-астрономы нашли самую далекую планету Солнечной системы

Эксперты отмечают, что планетарный сигнал на самом деле является следствием звездной активности. Так, вспышки на Солнце или магнитные поля приняли за сигналы планет.


Поделитесь в соцсетях: