В исследовании, опубликованном в июньском номере журнала Geophysical Research, ученые предоставили новые доказательства того, что океаны ранее покрывали одну треть поверхности Марса в начале истории его существования. Эта затененная рельефная карта показывает возвышения и разветвления на поверхности Марса, которые рассматриваются учеными как области, которые составляют остатки древней дельты. Эти слоистые каналы напоминают структурированные каналы осадочных отложений на Земле.

Большая часть северного полушария планеты плоская и имеет более низкий уровень, чем в южном полушарии, и, следовательно, выглядит как имеющая океанские бассейны Земля. Граница между низменностью и высокогорьем представляла собой береговую линию гипотетического океана.

Читайте также: «Curiosity» обнаружил новые доказательства наличия воды на Марсе в прошлом

Планетарные ученые Калифорнийского технологического института в Пасадене использовали новые изображения с космического корабля Mars Reconnaissance Orbiter для изучения зоны площадью 100 кв. км, которая находится прямо на этой возможной бывшей береговой линии, располагающейся на расстоянии около 1000 км от кратера Гейла, где работает марсоход «Curiosity».


Поделитесь в соцсетях: