Капсула с тремя членами экипажа Международной космической станции (МКС) благополучно приземлилась в Казахстане в пятницу днем.

Спускаемая капсула была найдена возле предполагаемой точки приземления. Российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин и астронавт НАСА Дэн Бербанк в настоящее время чувствуют себя хорошо.

«Экипаж чувствует себя хорошо, космонавты находятся в хорошем настроении, погодные условия в точке посадки в Казахстане были нормальными», - сообщил пресс-секретарь Федерального агентства воздушного транспорта.

Три самолета, 14 вертолетов и семь автомобилей скорой помощи были развернуты для обеспечения быстрого поиска места посадки капсулы.

После предварительного медицинского обследования экипаж совершит первый полет в соседний аэродром Караганды, а затем на аэродром Чкаловский под Москвой.

Во время нахождения на орбите экипаж совершил один выход в открытый космос, участвовал в процессах стыковки и расстыковки кораблей «Прогресс М-14М», «Прогресс М-15М», «Союз ТМА-03М» и «Европа ATV-3». Они также осуществили реализацию обширной научной программы, в ходе которой провели 40 экспериментов.

Следующая экспедиция на МКС будет состоять из российских космонавтов Геннадия Падалки и Сергея Ревина, а также астронавта НАСА Джозефа Акаба. Запуск ожидается 15 мая.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: