Сегодня стало известно о благополучном приземлении корабля "Союз ТМА-07М", на котором после миссии на МКС вернулись астронавты Крис Хадфилд и Томас Машберн, а также космонавт Роман Романенко.

Капсула приземлилась в радиусе 146 километров восточнее г. Джезказган. Посадка была обеспечена тремя самолетами, двенадцатью вертолетами и шестью специальными машинами Российской авиации.

На орбите участники 35-го экипажа МКС находились 144 дня. По данным Центра управления полетами, посадка экипажем была перенесена нормально.

Во время экспедиции командир экипажа Крис Хадфилд записал первый ролик, который был сделан в космосе. Сейчас исполнение хита Дэвида Боуи Space Oddity от Хадфилда стремительно набирает обороты.

Канадцем были немного изменены слова. Сам хит он исполнял под акустическую гитару. И все это при том, что Хадфилд находился в невесомости. В ролике, в некоторых моментах виднеется Земля в иллюминаторах. Клип заканчивается посадкой «Союза» на Землю.

Командиру группы сейчас 53 года и он является одним из самых опытных астронавтов. Он участник полетов на шаттлах, а также бывал на российской станции «Мир». В музыке космонавт также отнюдь не новичок, он играет в американской рок-группе.

Командиром следующего экипажа стал космонавт из России – Павел Виноградов. В августе этого года ему исполнится 60 лет. Кроме него на станции продолжат работу представитель НАСА Крис Кэсседи и представитель Роскосмоса Александр Мисуркин.

Новая экспедиция полетит на МКС 29 мая. В ее состав войдут астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано, космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин и астронавт НАСА Карен Найберг.



Поделитесь в соцсетях: