Оказалось, римские гладиаторы не ели мяса. После тренировок бойцы арены употребляли пепел, растворенный в воде, в качестве тонизирующего напитка.

Такое открытие сделали австралийские ученые, которые ведут раскопки на развалинах Эфеса в Малой Азии. Антропологи работали с костями, которые были выкопаны на кладбище гладиаторов III-II века до нашей эры. Тогда Эфес был столицей провинции Азия. В городе проживало свыше 200 тысяч человек.

Ученые проанализировали выкопанные кости с помощью спектроскопии. Объектом внимания стало соотношение изотопов углерода, серы, азота в коллагене, а также кальция и стронция в минералах найденных костей.

В результате выяснилось, что гладиаторы были вегетарианцами. Они почти не употребляли животной пищи и ели те же продукты, что и простой народ, в основном, бобовые и зерновые. Но бойцы отличались от простых людей тем, что в их костях была высокая концентрация стронция. Ученые считают, что источником кальция, в котором содержался этот металл, для гладиаторов был напиток из пепла.

Растительную золу употребляли для укрепления тела после тяжелых тренировок и для восстановления часто ломающихся костей. Современные люди для этого принимают кальций и магний в виде шипучих таблеток после физических упражнений.

Читайте также: Ученые выяснили, что наша Галактика весит меньше, чем считалось ранее

В планах исследователей выяснить, из каких провинций гладиаторы попадали в Эфес. Для этого ученые снова воспользуются изотопным анализом костей.


Поделитесь в соцсетях: