Редкий компьютер Apple 1, первый продукт компании, был продан на аукционе за $374.500. Окончательная цена была почти в два раза выше от прогнозируемой организаторами аукциона Sotheby.

Памятка, написанная одним из основателей фирмы Стивом Джобсом, когда он работал в «Atari», была продана за $27.500 на том же аукционе. Начальная цена на эту смету из четырех страниц, написанную от руки, составляла $15.000.

Всего было выпущено около 200 экземпляров Apple 1. Они представляли собой компьютеры ручной сборки и продавались в свое время за $666,66. На данный момент сохранилось лишь около 50 единиц Apple, 1, но, проданная на этом аукционе модель является одной из немногих, которые все еще работают.

По словам организаторов аукциона на эти лоты было не менее трех основных претендентов, между которыми и разгорелась горячая битва. Особое внимание привлекла и памятная смета Стива Джобса, который умер в октябре прошлого года.

Читайте также: Изображение Стива Джобса продано за 210 тысяч долларов

Документы одного из основателей Apple с его подписью были проданы на аукционе в декабре прошлого года почти за $1.6 млн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: