На аукционе Sotheby's в следующем месяце будет выставлен на продажу рабочий персональный компьютер Apple-1. По словам представителей аукционного дома, его цена составит около $180.000.

Также на продажу выставлены записи бывшего главы Apple Стива Джобса во время его пребывания в компании Atari, занимающейся производством видеоигр.

Apple-1, который состоит из плат, собранных вручную, впервые поступил в продажу в июле 1976 года по цене $666,66. Всего было произведено около 200 единиц этого компьютера. На данный момент известно около 50 выживших компьютеров Apple-1, но только шесть из них находятся в рабочем состоянии.

В отличие от персональных компьютеров, которые стали выходить позже, в том числе Apple II в 1977 году, Apple-1 представлял собой просто плату, блок питания, клавиатура и монитор. Покупатели же должны были сами сделать коробку для этих компонентов, в результате чего в то время появились несколько интересных пользовательских компьютеров, которые могли похвастаться деревянными корпусами ручной работы.

Также на продажу будут выставлены кассеты, которые использовались для хранения программ и данных, и несколько учебных пособий, в том числе редкое руководство пользователей по языку программирования BASIC.

Торги будут проходить в Нью-Йорке 15 июня, начиная с 10 утра.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: