Американское космическое агентство NASA планирует вложить 6,8 млрд долларов в компании компании Boeing и SpaceX. Они должны заняться созданием новых кораблей, которые будут доставлять астронавтов США на МКС. Это должно покончить с зависимостью NASA от Роскосмоса в плане доставки экипажей на станцию.

Кэти Лудерс, руководящая программой агентства по созданию космических кораблей, сообщила, что SpaceX получила 2,6 млрд долларов, а компания Boeing – 4,2 млрд долларов. Эти средства предназначены для завершения проектов строительства новых космических аппаратов, которые отправятся к МКС в 2017 году.

Если проекты станут успешными, то компании заключат контракт на регулярные рейсы к международной станции. Лудерс отмечает, что документы планируется заключать на 6 полетов минимум. США рассчитывают, что МКС будет действовать до 2024 года.

Читайте также: Астрономы NASA обнаружили в космосе галактику-линзу

Создание американских космических кораблей позволит отказаться от услуг России по отправке космонавтов на МКС. Сейчас экипажи комплекса добираются до станции на российских аппаратах «Союз». За одно место NASA выплачивает Роскосмосу свыше 70 млн долларов.


Поделитесь в соцсетях: