Инженеры NASA намерены провести первые испытания комплектующих кораблей и ракет, предназначенных для полета человека на Марс. Они запланированы на конец текущего года. Главные компоненты для сверхтяжелой ракеты-носителя, получившей название SLS, уже готовы.

Агентство готовилось к испытаниям три года. Специалисты заявили о готовности всех подрядчиков объединить свои усилия для завершения программы. Испытания прототипа космического корабля Orion пройдут в декабре. Тестирование ракеты-носителя запланированы на осень.

NASA планирует создать несколько ракет. Сейчас космическое агентство разрабатывает два типа ракет-носителей: легкую, загрузкой до 77 тон, и тяжелую – до 143 тонн загрузки. Первая стоит более 7 млрд долларов. Запустить ее должны не позднее середины осени 2018 года.

Читайте также: NASA заключила контракт с Boeing на создание гигантской ракеты

На площадку, находящуюся в Новом Орлеане, уже доставляют компоненты для первых испытаний SLS. 16 жидкостных двигателей ракеты уже построены и полностью готовы к тестированию. Они находятся в крупнейшем в США центре испытаний ракетных двигателей – имени Джона Стенниса в Миссисипи. А подрядчик NASA компания АТК – провела испытания твердотельных пятисегментных ракетных ускорителей. Эти дополнительные реактивные устройства предназначены для ускорения ракеты, а также корректировки ее движения.

В NASA заявляют, что страна приступила к реализации амбициозной программы по освоению космоса, которую они обязаны довести до конца.


Поделитесь в соцсетях: