США объявило о приостановлении сотрудничества с РФ в космической области. Исключение составит лишь совместный проект на Международной космической станции.

На такое решение NASA подтолкнули действия России в отношении Украины.

В заявлении американского космического ведомства говорится о том, что продолжающееся нарушения Россией территориальной целостности и суверенитета Украины вынудило США приостановить большую часть контактов с данной страной. Но NASA продолжит сотрудничество с Роскосмосом по обеспечению непрерывной и безопасной работы МКС.

Отныне сотрудники NASA не имеют права без специального распоряжения ездить в Россию, переписываться по электронной почте и проводить телеконференции с российскими коллегами, встречаться с ними на мероприятиях международного плана.

Космическое ведомство США также намерено как можно быстрее завершить сооружение пилотируемого корабля, чтобы избавиться от «зависимости» от РФ во время отправки своих астронавтов на станцию. Эксперты прогнозируют, что он может быть построен в 2017 году. Если Конгресс США не выделит необходимых средств ведомству, то и дальше США будет переводить России огромные деньги.

Читайте также: ЮАР хочет развивать сотрудничество с Украиной в космической сфере

Сейчас астронавтов на МКС доставляют лишь на российских кораблях «Союз». Контракт между Роскосмосом и NASA действует до конца 2017 года. За одно место в корабле США платит России около 70 млн долларов.


Поделитесь в соцсетях: