Компания Боинг объявила, что завершила предварительное рассмотрение проекта Launch Vehicle Adapter CST-100 для экипажа космического аппарата Space Transportation (CST). Это уже третий этап, завершенный компанией Боинг в рамках коммерческих планов НАСА, целью которых является развитие частной космической промышленности и разработка замены для американского шаттла для перевозки экипажей на Международную космическую станцию (МКС) .

LVA используется для подключения пилотируемого космического корабля CST-100 с ракетой Atlas V, которая будет выводить его на орбиту. Первые два испытания прошли в начале этого года, и окончательное утверждение этого проекта означает, что летные испытания космического аппарата CST-100, запланированные на 2016 год будут завершены в срок.

Проект LVA является важным шагом, поскольку этот адаптер больше, чем просто способ установки CST-100 на ракету Atlas V. Такие адаптеры часто включают в себя комплекс взрывных болтов и специальное оборудование, предназначенное для обеспечения отделения адаптера, как от ракеты, так и корабля, не представляя угрозу образования космического мусора.


Поделитесь в соцсетях: