Facebook объявила, что она приобрела Instagram - популярный сервис обмена фотографиями через приложение для смартфонов.

Сделка обошлась для Facebook в $1 млрд.

Instagram начал свою работу в октябре 2010 года. Сначала сервис предоставлялся только для iPhone, прежде чем он предложил подобные услуги в качестве приложения для Android на прошлой неделе.

Главный исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг пообещал продолжать развивать Instagram как отдельный бренд, поэтому его продажа никак не скажется на работе сервиса.

Приложение является бесплатным и позволяет пользователям применять до 17 фильтров к фотографиям, прежде чем они будут загружены.

Сервис быстро стал очень популярным. Компания говорит, что более 30 млн. пользователей загружают более 5 млн. новых фотографий каждый день.

Instagram имеет всего 13 организаторов-владельцев, что составляет по $77 млн. каждому из них. Это делает его самой дорогой сделкой в истории. По словам создателей Instagram, их проект обошелся им в $7,5 млн. финансирования из трех венчурных компаний и небольшой группы инвесторов.

Facebook планирует сохранить такие функции, как возможность размещать приложение в других социальных сетях, возможность не делиться своими фотографиями в Instagram на Facebook и возможность иметь друзей отдельно от своих друзей на Facebook.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: