Вице-президент консалтингового подразделения компании Cisco IBSG Скотт Пуополо (Scott Puopolo) в своем блоге высказался относительно того, какие перспективы ожидают продолжающиеся интеграции мобильного Интернета и технологии Wi-Fi

На сегодняшний день количество аппаратов мобильной связи превышает численность населения, проживающего в 97 странах мира. Не вызывает удивления тот факт, что эти устройства генерируют массивные объемы трафика. Мобильные операторы с трудом выдерживают доставку мобильных широкополосных услуг. Следует учесть, что доставка этих услуг должна производиться с высокой прибыльностью , масштабируемостью, и экономичностью. По мнению Пуополо на помощь операторам сможет прийти технология беспроводных сетей доступа Wi-Fi.

Эксперт высказал мнение о том, что мобильную связь в обозримом будущем ожидают глобальные перемены. Это становится наиболее актуальным, если учесть постоянный рост количества девайсов, которые поддерживают технологию Wi-Fi и количество точек с бесплатным или практически бесплатным доступом в сеть.

Консалтинговое подразделение Cisco IBSG в результате экономического моделирования пришло к выводу – мобильные операторы за счет переноса данных в сети Wi-Fi могут существенно сократить свои расходы и добиться более высокого качества предоставляемых пользователям услуг. Wi-Fi сегодня становится составной частью современных беспроводных сетей. И тут по мнению эксперта следует задаться вопросом: будет ли эта технология дополнять сотовые сети или же она их полностью со временем заменит?

Точки доступа Wi-Fi сегодня растут, как грибы после дождя. Более 80% проводимого в сети Интернет времени, пользователи осуществляют подключение к мобильному Интернету у себя дома, на рабочем месте, а также в других местах, в которых как правило, есть точки доступа Wi-Fi.

Абонентам нравится использовать Wi-Fi и они считают эту технологию отличной альтернативой сотовой связи. После проведенных исследований, компания выяснила, что на сегодняшний день по времени треть доступа в Интернет для владельцев смартфонов в США, составляет доступ по каналам Wi-Fi. Эта беспроводная технология существенно сокращает затраты по сравнению с сотовой связью, позволяет расширить функциональность, получить высокую скорость передачи данных при хорошем качестве покрытия.

Специалисты Cisco IBSG уверены в том, что переход пользователей на Wi-Fi можно ускорить при помощи тарифных планов с комплексом услуг и тарифов, в фокусе которых будут особенности отдельных гаджетов. Одновременно с этим операторы сотовой связи при постоянно растущем трафике могут существенно разгрузить свои сети.

У владельцев существующих сетей Wi-Fi есть возможность оптом продавать свои услуги мобильным операторам (для разгрузки их сетей), осуществлять продажу сетевого доступа и услуг с добавленной стоимостью для владельцев розничных точек доступа. Операторы, у которых есть в наличии собственные мобильные сети и ресурсы Wi-Fi, могут с помощью этой технологии разгрузить мобильные сети и дифференцировать свои фиксированные широкополосные предложения.

Уже сегодня технология беспроводного доступа Wi-Fi стала критически важной составляющей мобильных сетей. Скотт Пуополо смотрит с оптимизмом в будущее мобильной связи и считает, что мобильная связь не будет убита технологией Wi-Fi, которая открывает новую главу в этой индустрии.


Поделитесь в соцсетях: