Социальные приложения для обмена сообщениями лишили операторов мобильной связи $13,9 млрд. возможного дохода от потерянных SMS в прошлом году.

Анализ фирмы Ovum, которая провела изучение глобального использования популярных сервисов, таких как WhatsApp, BlackBerry Messenger и Facebook Chat, показал, что мобильные операторы должны «работать вместе, чтобы решить задачу с крупными конкурентами в Интернете».

Отраслевые эксперты говорят, что операторы могут компенсировать убытки путем эффективной тарифной системы мобильных сетей.

В докладе собрана статистика из ведущих социальных сетей по обмену сообщениями. Наиболее популярными устройствами доступа к ним являются смартфоны.

Помимо популярных социальных сетей в западном мире, в исследование были включены такие приложения, как Mxit, которое является очень известной программой, используемой в Южной Африке.

Приложения для отправки сообщений в социальных сетях используют подключение к Интернету через смартфон, что намного дешевле, чем SMS.

Это растущая угроза, которую можно контролировать только путем модернизации тарифных систем.

Тем не менее, исследования не учитывало дополнительные доходы мобильных операторов, полученные от передачи мобильных данных из-за увеличения использования Интернета в результате обмена сообщениями в социальных сетях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: