Археологи нашли в Греции загадочную могилу. Захоронение может считаться самым крупным из тех, которые были найдены в этой стране. Ученые считают, что захоронение относится к периоду правления Александра Македонского. Здесь могли похоронить важного военачальника или родственников Македонского.

Гробница находится в 105 километрах от Салоники, что на севере Греции. Здесь, в исторической области Македонии начиналась великая империя Александра, неподалеку от древнегреческого поселения под названием Амфиполис. Его основали в 437 году до н.э. как афинскую колонию. В 357 году поселение завоевал Филипп II, отец Александра Македонского.

К месту захоронения ведет пятиметровая дорога. Окружность гробницы составляет 497 метров. Ее вход охраняют два сфинкса. Здесь же нашли изваяние льва из мрамора. Ученые считают, что скульптура стояла на вершине гробницы, которая украшена фресками и мрамором. Декор частично разрушен в период римского правления.

Читайте также: Археологи обнаружили гробницу детей фараонов Аменхотепа и Тутмоса

Исследователи считают, что гробница построена около 300 года до н.э. Археологи пока не знают, кто похоронен в этой могиле. Но точно не Александр Македонский. Правитель умер в 232 году до н.э. в Вавилоне и похоронен в Египте. Выдвигается версия, что в гробнице похоронены члены царской семьи или высокопоставленный военачальник из близкого окружения Македонского.


Поделитесь в соцсетях: