Ученые обнаружили останки одного из первых британских христиан после раскопок редкого англосаксонского захоронения 1400 года. Найденный скелет 16-летней девушки показал, что она была похоронена в своей лучшей одежде и была, вероятно, благородных кровей.

Она была похоронена с золотым крестом, что дает основания предполагать, что является одной из первых христианок в Великобритании.

Это открытие может заставить специалистов пересмотреть историю религии Туманного Альбиона.

Хорошо сохранившаяся 1400-летняя могила была обнаружена учеными Кембриджского университета, которые описали находку как «удивительная».

Захоронение, расположенное в деревне недалеко от Кембриджа, указывает на то, что христианство уже укоренилось здесь еще в середине 7 века.

Могила является одним из 13 англосаксонских захоронений, из обнаруженных здесь. Тип захоронения и также одежда и сопутствующие предметы говорят, что оно было сделано в 7-ом веке, так как более поздние захоронения основывались на совсем других традициях.

2,5-сантиметровый широкий золотой крест, украшенный гранатами, датирован периодом между 650 и 680 годами н. э.

Ученые считают, что девушка, жившая в 7 веке нашей эры, была дворянского рода, который присоединился к христианской вере после того, как Папа направил Святого Августина в Англию в 597 н. э.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: