Apple выпустила новое обновление Java, которое, по его словам, удаляет «троян» Flashback на зараженных компьютерах Macintosh.

«Троян» попадает на компьютер, когда пользователь посещает вредоносный веб-сайт, открывая компьютер для контроля со стороны хакеров.

Обновление вышло через два дня после того, как Apple, заявил, что решает этот вопрос, и через неделю после того, как антивирусные фирмы предупредили о заражении 600000 компьютеров Macintosh.

Другая фирма компьютерной безопасности Kaspersky отозвала свой инструмент для удаления этого вируса после того, как он повлиял на некоторые пользовательские настройки.

Apple, с другой стороны, говорит в разделе поддержки веб-сайта о том, что его новое средство позволяет избавиться от «самых распространенных вариантов» вредоносных программ.

Этот инструмент интегрирован в последние обновления безопасности для Java на компьютерах Apple, работающих под управлением Mac OS X 10.6 и 10.7.

Пользователи зараженных компьютеров под управлением более ранних версий операционной системы должны отключить Java в своих настройках веб-браузера для решения этой проблемы.

Некоторые аналитики говорят, что Apple могла бы избежать этого, если бы решила эту проблему раньше.

Java-разработчик Oracle выпустила исправление для других систем за восемь недель до первого обновления безопасности от Apple.

Медлительность компании Apple в ее обновлениях безопасности, возможно, могло бы быть защищено относительной малочисленностью вредоносных программ в этой операционной системе. Однако MacOS становится все более привлекательной и чаще используется кибер-преступниками.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: