Шведский производитель топливных элементов myFC объявил о доступности ее долгожданного портативного продукта – PowerTrekk. Новый продукт будет доступен в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Кореи, Китае, Японии, Италии и Финляндии уже в мае.

Объявленный на выставке Mobile World Congress в феврале 2011 года PowerTrekk объединяет батарею с мембраной протонных топливных элементов. Пользователи вставляют в PowerPukk натрий-силицидные картриджи и заливают небольшое количество воды (любого качества). Затем электричество генерируется и сохраняется в батарее, а выводится через порт USB и используется для зарядки мобильных устройств.

В июле прошлого года компания myFC вложила $6,7 млн. в финансирование этого проекта. Восемь месяцев спустя после серии успешных выступлений на различных выставках PowerTrekk теперь, наконец, готов к продаже потребителю.

Генеральный директор компании myFC Бьерн Вестерхольм прокомментировал это событие так: «Мы очень гордимся тем, что в состоянии дать потребителям зарядное устройство на топливных элементах, работающих на водороде. Интерес на рынке к этому устройству был огромный, и вся компания myFC работает в напряженном режиме для удовлетворения потребностей рынка. Начиная с этого лета, мы начинаем поставлять PowerTrekk на 12 рынков, и мы делаем все возможное, чтобы он был доступен как можно скорее и для остальных рынков».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: