Новые алгоритмы могут позволить куче «умного песка» принимать любую форму, что позволяет добиться спонтанного формирования новых инструментов и дублирования сломанных механических частей.

Чтобы проверить свой алгоритм, ученые разработали и создали сначала систему «умные кубики» с длиной сторон около 10 мм с процессорами и встроенными магнитами.

Представьте, что у вас есть большой ящик с песком, в котором вы «похороните» крошечные модели чего-нибудь. Через несколько секунд, вы откроете коробку и вытащите полноразмерную их копию. Это новый исследовательский проект Массачусетского технологического института и лаборатории искусственного интеллекта.

В мае на Международной конференции по робототехнике и автоматизации разработчики представят свое изобретение, а также документацию с описанием алгоритмов, которые позволили создать такой «умный песок».

В отличие от многих других подходов к реконфигурируемым роботам, «умный песок» использует метод вычитания, сродни камню, а не аддитивный метод, сродни скреплению блоков «LEGO» вместе.

Куча "умного" песка будет аналогична грубому каменному блоку, с которого начинается работа скульптора.

Отдельные зерна будут передавать сообщения туда и обратно и выборочно «предлагать» друг к другу «принять участие» в формировании трехмерных объектов. Те частички, которые будут лишними в процессе образования объекта, просто отпадут.

Когда объект выполнит свою задачу, он будет возвращен в кучу. А все частички будут отделены друг от друга и могут начать работу над новым объектом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: