Команда ученых Массачусетского технологического института робототехники поставила перед собой жесткую задачу по разработке автономных алгоритмов управления самолетами без помощи GPS-навигации.

В 2011 году на Международной конференции по робототехнике и автоматизации команда разработчиков описала алгоритм расчета траектории полета самолетов. В 2012 году на этой же конференции они представили алгоритм для определения его расположения, физической ориентации, скорости и ускорения.

На данный момент они завершили серию летных испытаний, в ходе которых автономные роботы-самолеты под управлением своего алгоритма показали успешную ориентацию в пространстве, определения препятствий и избежания столкновения с ними.

Прототип самолета, который был разработан и создан с нуля, получился в результате с необычно короткими и широкими крыльями, которые позволяют ему летать на сравнительно низкой скорости и совершать резкие повороты.

Самолет может определить свое местоположение на карте в режиме реального времени, используя данные лазерного дальномера и инерционные датчики, акселерометры и гироскопы, которые установлены на борту.

В ходе полета и маневров самолет может проводить вычисление до 15 различных параметров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: