"Напечатанные" роботы могут стать реальностью до конца десятилетия, если американский проект достигнет своих целей.

Ученые стремятся создать «настольные» технологии, которые позволили бы среднестатистическому человеку создавать такие машины в течение 24 часов.

Разработчики говорят, что облегчение процесса создания специализированных роботов могло бы иметь «огромное влияние на общество».

Проект будет финансироваться за счет $10-милионного гранта от Национального научного фонда.

По словам организаторов проекта, у него есть потенциал для удовлетворения потребностей индивидуальных пользователей, будь то поиск и спасательные операции в отдаленных районах мира или обучение в школах. Пятилетний проект предполагает участие специалистов Массачусетского технологического института, Гарвардского университета и Университета штата Пенсильвания.

Члены группы намерены разработать компьютерную программу, которая позволит пользователям указать некоторые характеристики, такие, как способность ориентироваться в окружающей среде или взаимодействовать с определенными типами объектов. Это позволило бы создать компьютер для производства файлов, которые будут выступать в качестве «рецепта» для ряда машин при создании робота с нуля и при минимальном человеческом вмешательстве.

В последние годы принтеры уже «научились» делать 3D пластиковые модели и постепенно падают в цене, что со временем сделает их доступными для обычных людей. Команда исследователей надеется, что их работа поднимет это направление на новый уровень.

В долгосрочной перспективе, разработчики считают, что смогут создать машину, которая сможет «выпустить» робота на дому, который обойдется нам менее чем в $100.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: